Поиск
RUUZ

Общество

Первые модульные группы открылись в детском саду Ташкента

Министерство дошкольного образования презентовало первое модульное здание, в котором смогут обучаться 120 детей. 

4247views2replies
0

МДО

В Ташкенте состоялось открытие первого модульного здания, построенного на территории дошкольной образовательной организации Алмазарского района. В церемонии открытия приняли участие министр дошкольного образования Агриппина Шин и временный поверенный в делах посольства КНР в Узбекистане господин Чжан Веньчуань, сообщает пресс-служба МДО.
Первый модульный блок установлен в ДОО № 441 Алмазарского района. Он представляет собой четыре соединенных морских контейнера с просторными пространствами, оснащенными детской мебелью, развивающими играми, игрушками и учебными материалами.
Отмечается, что при разработке проекта модульных дошкольных организаций был изучен передовой опыт России, Швеции и Кореи. Модули изготовлены из экологически чистых, безопасных для здоровья материалов и снабжены дополнительной теплоизоляцией, позволяющей сохранять тепло и прохладу в любых климатических условиях.
Также специалисты тщательно проработали вопросы безопасности, быстрой эвакуации и создания комфортного пространства для детей. Постройки оснащены электричеством, водоснабжением, кондиционерами, отопительными и противопожарными системами. Для групп полного дня предусмотрены легкие, разборные кровати.
«Внедрение модульных дошкольных организаций вызвано острой нехваткой мест. Мы все понимаем, что новые ДОО строятся долго, а их количество ограничено выделенными на строительство бюджетами. Модульные здания изготавливаются и устанавливаются за два месяца, а их стоимость на 70% меньше обычных ДОО. Это значит, что при имеющемся бюджете МДО может охватить дошкольным образованием на 70% больше детей. В махалле «Кичкирик», где сегодня открываются первые группы такого типа, в очереди на поступление в ДОО стоят 914 ребят. Благодаря модульной постройке 120 детей получат доступ к дошкольному образованию», — сказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.
В модульном здании будут функционировать две группы полного дня и одна группа кратковременного пребывания, работающая в две смены. За каждой группой будут закреплены воспитатель и помощник воспитателя.
Также в настоящий момент ведутся работы по изготовлению и установке модулей в Сурхандарьинской области (поселок Сангардак), Ташкентской области (Бостанлыкский район) и отдельных районах столицы (Алмазарский, Шайхантахурский, Мирзо-Улугбекский районы).
4247views2replies
0

Комментарии