Поиск
RUUZ

Общество

На газовых автозаправках Узбекистана выявлены масштабные хищения на $3,2 млн

На 16 метановых заправках было похищено газа на 30,4 млрд сумов ($3,2 млн).

3928views6replies
0

Иллюстарация / macos.livejournal.com/

В период с 22 ноября по 1 декабря текущего года Узнефтегазинспекцией совместно с сотрудниками бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре, специалистами АО «Худудгазтаъминот» и метрологами агентства «Узстандарт», были проведены мероприятия на 72 авто-газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) Ташкентской области, на предмет соблюдения правил пользования природным газом. В ходе мероприятий были выявлены факты стороннего воздействия на приборы учета газа (счетчики autopilot и autopilot pro), которые повлекли за собой ущерб газоснабжающей организации в размере 30 млрд 441 млн сум. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго совместно с пресс-службой Узнефтегазинспекции.
Согласно заключению экспертов, внешнее воздействие на приборы учета было особо продуманным, то есть в счетчиках были изменены конфигурации учета поступающего природного газа на заправку путем подключения к нему персонального компьютера. В связи с этим, счетчики производили учет и сохраняли показания поступившего природного газа на заправочную станцию не в полном объёме.
По результатам проверок, сотрудниками бюро принудительного исполнения были составлены акты и произведен перерасчет одиннадцати авто-газонаполнительным компрессорным станциям в различных городах Ташкентской области. Кроме этого, особо крупные хищения природного газа были выявлены и в городе Янгиер Сырдарьинской области на четырёх, а в Кашкадарьинской и Бухарской областях — на двух заправочных станциях.
«В целях принятия мер в соответствии с действующим законодательством, материалы направлены в правоохранительные органы», - говорится в сообщении.
3928views6replies
0

Комментарии