Поиск
RUUZ

Общество

Хоким Ферганы незаконно отобрал частную собственность у предпринимателя. В защиту выступил Минюст

В министерстве заверили, что будут приняты все меры для отмены незаконного решения Шухрата Ганиева.

6794views24replies
0

УзА

По информации УзА, решением хокима Ферганы Шухрата Ганиева от 19 сентября 2019 года № 965 была изъята частная собственность в Фергане на улице Б. Маргилоний, 139, принадлежащая ООО «Constant Trading». Кроме того, данным решением также была изъята собственность и других хозяйствующих субъектов.
Согласно статье 13 Закона «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников», действия, прямо или косвенно направленные на незаконное ограничение и (или) лишение права частной собственности, не допускаются. Кроме того, в статье 1921 УК РУз и статье 2422 Кодекса об административной ответственности предусмотрена ответственность за незаконное ограничение и (или) лишение имущественных прав частных собственников, а также посягательство на частную собственность.
«Несмотря на это, хоким Ферганы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, лишил предпринимателей этого права, изъяв имущество в резерв хокимията, мотивируя решение тем, что данные объекты недвижимости не использовались в течение длительного времени», - говорится в сообщении.
В целях пресечения вышеуказанных нарушений Министерство юстиции внесло представление об отмене решения хокима Ферганы, а его исполнение взято под контроль. Для привлечения лиц к ответственности в соответствии с законодательством готовятся соответствующие материалы в органы прокуратуры.
Отмечается, что Минюст примет все необходимые меры для защиты частной собственности и обеспечения полноценной защиты гарантий прав собственников.
6794views24replies
0

Комментарии