Поиск
RUUZ

Общество

Бизнес-омбудсмен: выделение земли в течение 32 дней гарантировано законом

В пресс-службе бизнес-омбудсмена рассказали о том, как в Узбекистане радикально изменилась система отвода земель предпринимателям.

4277views0replies
0

Google Earth

В последнее время в целях радикального повышения роли частной собственности в экономике страны, устранения барьеров и ограничений в развитии частной собственности и частного предпринимательства, было принято около десятка указов и постановлений президента.
Ныне введен новый механизм для обеспечения предпринимателей земельными участками несельскохозяйственного назначения. Данный механизм сосредоточен на ряде таких вопросов, как устранение бюрократических препятствий, обеспечение открытости и прозрачности в предоставлении земли.
В частности, 26 августа 2019 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-4427 «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур предоставления свободных земельных участков несельскохозяйственного назначения и осуществления архитектурно-строительных работ».
Данное постановление предусматривает порядок, согласно которому в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте свободные земельные участки несельскохозяйственного назначения для предпринимательской и градостроительной деятельности предоставляются исключительно через онлайн-аукцион «E-IJRO AUKSION».
За 11 месяцев текущего года на электронной торговой площадке были размещены 6 962 земельных участков общим размером 670,9 Га, из которых 4 865 земельных участков общим размером 492,8 Га были выделены предпринимателям.
«Выделение земельных участков предпринимателям через «E-IJRO AUKSION» позволило значительно ограничить человеческий фактор. Кроме того, выделение земли в течение 32 дней гарантировано законом. Систематический контроль за соблюдением данного порядка возложен на Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции», - сообщили UzNews.uz в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
Напомним, раньше для получения земельного участка в целях запуска предпринимательской деятельности требовалось 54 дня только для рассмотрения документов компетентными органами. Существовала необходимость ездить в каждое учреждение, где приходилось подолгу ждать подписи ответственных лиц.
О сроках выделения земельных участков можно и не говорить, ведь документы о получении земли могли перенаправляться из одного учреждения в другое в течение нескольких лет.
Несмотря на ряд существующих постановлений и указов, направленных на предотвращение вышеуказанных бюрократических барьеров, препятствия все еще существуют.
Только за 11 месяцев 2019 года в аппарат Бизнес-омбудсмена поступило около 240 обращений по земельным вопросам, из которых 41% были удовлетворены.
К примеру, в августе 2016 года ООО «БЕК МЕГА ТЕКСТИЛЬ» обратилось к хокимияту города Ташкента и ряду других ответственных организаций с просьбой выделить 8 Га земли для строительства текстильной фабрики вдоль Ташкентской кольцевой дороги в Сергелийском районе города Ташкента. Несмотря на то, что общество предоставило необходимые документы, ответственные органы более года не принимали никаких мер по выделению земельного участка. После вмешательства Уполномоченного, предпринимателю был выделен земельный участок.
К бизнес-омбудсмену также обратилось ООО «ДОБРОЕ ТЕПЛО», осуществляющее деятельность в Сурхандарьинской области, с жалобой на незаконное изъятие районным хокимиятом земельного участка размером 7000 кв. м., принадлежащего обществу. В результате мер, принятых Уполномоченным, законные права ООО «ДОБРОЕ ТЕПЛО» были восстановлены и обществу вернули 7 000 кв. м. земельного участка.
В заключение можно сказать, что защита частной собственности и дальнейшее усиление гарантий прав собственности, придание дополнительного импульса развитию предпринимательства, поддержка предпринимательских инициатив и проектов, а также расширение доступа предпринимателей к финансовым ресурсам вносят значительный вклад в развитие общества.
4277views0replies
0

Комментарии