Поиск
RUUZ

Общество

Пользователь Instagram похвастался убийством лебедя-шипуна из Красной книги

В Госкомэкологии прокомментировали данный инцидент и оценили ущерб, нанесенный животному миру, в 12,8 млн сумов. Запрос на установление личности «охотника» передан в МВД и Генпрокуратуру.

6819views14replies
0

Instagram

26-27 ноября этого года в социальных сетях распространилась фотография, на которой изображен молодой человек, держащий в руках лису и лебедя-шипуна (лат. Cygnus olor), а рядом с ним на земле лежат три голубя и кролик. Судя по фотографии, все животные и птицы убиты. Надо отметить, что лебедь-шипун занесен как в Красную книгу Узбекистана, так и Международную Красную книгу, сообщили в Госкомэкологии.
В соответствии с постановлением Кабмина РУз от 20 октября 2014 года №290 «Об урегулировании использования биологических ресурсов и о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере природопользования» общий ущерб, нанесенный животному миру, составил 12 млн 822 тыс. 500 сумов.  
Вся имеющаяся информация, в том числе, опубликованная в соцсети фотография, отправлена в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру для установления личности человека, изображенного на снимке и принятия соответствующих мер в установленном законодательством порядке.
Данный случай взят на контроль Госкомэкологии Республики Узбекистан.
6819views14replies
0

Комментарии