Поиск
RUUZ

Политика

Некоторые руководители не реагируют на критику и отказываются ее принимать — президент

В ходе совещания глава государства подверг критике руководителей, которые забывают о простой культуре общения с народом и СМИ.

8091views2replies
0

president.uz

На совещании по вопросам обеспечения населения жильем президент Шавкат Мирзиёев остановился также на проблемах открытости и прозрачности государственных органов, а также культуры общения руководителей с народом и СМИ, сообщает корреспондент UzNews.uz.
«Сегодня нам нужно обсудить с вами один важный вопрос. Как вы знаете, сегодня обеспечивается открытость и прозрачности во всех сферах жизни общества. Время не повернуть вспять, меняется и мировоззрение наших людей.
СМИ играют большую роль в этом процессе. Они сосредоточены на насущных проблемах и помогают их нам решать. Это является важным атрибутом демократического общества», — сообщил Шавкат Мирзиёев.
Президент также подчеркнул, что СМИ отражает работу государственных органов.
«Давайте не будем забывать, что мы должны рассматривать прессу как зеркало, которое отражает нашу работу. К сожалению, на протяжении многих лет мы не желали в это зеркало смотреть.
В результате мы забыли, как должны выглядеть. Мы не хотели признавать наших недостатков, которые, тем не менее, были очевидны для нашего народа. При этом нередко хвалили себя, и даже хвастались, говоря о себе: «Я лучше всех». Мы забыли мудрую пословицу «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».
В нашем обществе за эти годы накопилось много проблем, и это правда», — отметил глава государства.
В некоторых случаях неспособность людей, занимающих лидерские позиции, реагировать на критику проявляется в их попытках отказаться признать её.
По словам Шавката Мирзиёева, некоторые руководители забывают о простой культуре общения, о духовной составляющей общения и с людьми, и с прессой. 
«Как видите, почти каждый день в социальных сетях распространяются новости о деятельности какого-то руководителя. Различные мнения и противоречия возникают в результате отсутствия своевременного и беспристрастного реагирования на опубликованные критические материалы», — заявил он.
«Печально то, что некоторые лидеры усугубляют ситуацию, идя на поводу у своей гордыни и потворствуя своим желаниям, вместо того, чтобы предотвращать такие ситуации, которые могут вызвать обострение конфликта в обществе», — подчеркнул глава государства.
«Я понимаю, что у каждого есть своё достоинство и честь. Однако руководитель не должен забывать, что он несёт ответственность не только за своё достоинство, но и за репутацию правительства.
Он, сталкиваясь с какими-либо препятствиями, трудностями или неотложными вопросами, должен их преодолевать терпеливо, с достоинством, сдержанностью и исключительно с соблюдением закона», — заключил он.
8091views2replies
0

Комментарии