Поиск
RUUZ

Общество

Синоптики рассказали, каким будет начало зимы в Узбекистане

В Узгидромете сообщили о погоде на ближайшие выходные и сделали первый прогноз на начало зимы в текущем году.

17633views8replies
0

UzNews.uz

По прогнозам синоптиков, в выходные дни по Узбекистану сохранится облачная погода. На большей части территории, кроме северных областей, временами пройдут осадки, преимущественно в виде снега. Температура воздуха существенно не изменится.
С понедельника ожидается прекращение осадков, но пониженный температурный фон сохранится до середины недели. В ночные и утренние часы температура опустится до -3...-8 градусов, днем будет в пределах 0...+5 градусов.
По предварительной оценке Узгидромета, сделанной на основе продукции мировых прогностических центров, декабрь будет умеренно влажным и близким к норме по температурному режиму. В течение месяца ожидаются колебания температуры ночью от +2...+7 до 0...-5 градусов, днем — от +10...+15 до 0...+5 градусов.
«Как правило, зимы в Узбекистане бывают короткими и малоснежными. Характерная их особенность — резкие колебания температуры, когда волны холода и волны тепла сменяют друг друга в течение всей зимы. Снег, выпадающий при пониженном температурном фоне, быстро тает при повышении температуры. Поэтому устойчивого снежного покрова у нас, как правило, не наблюдается», - сообщили синоптики.
В Узгидромете напомнили также, что самый длительный период очень холодной погоды за последние годы был отмечен зимой 2007-2008 года. Он длился с конца декабря до середины февраля.
17633views8replies
0

Комментарии