Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане планируется переход на трехуровневую систему пенсионных выплат

В рамках этой системы, помимо получения гарантированной государством пенсии, граждане смогут сами определять, на пенсию какого размера они смогут рассчитывать.

6682views0replies
0

president.uz

На мероприятии отмечалось, что за последние два года число получателей социальных пособий увеличилось в 1,3 раза, размер пособий возрос вдвое, внедрен порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам в полном размере. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Однако в сфере сохраняется ряд проблем, о чем свидетельствует в частности поступление за 9 месяцев текущего года в Народные приемные 36 тысяч жалоб, связанных с назначением социальных пособий. Отсутствует целостная система, координирующая работу в области социальной защиты населения; этими вопросами занимаются около 30 государственных ведомств, организаций и комиссий.
На совещании обсуждены вопросы внедрения в этой сфере совершенно новой системы на основе международного опыта.
Указано на необходимость прежде всего выявить и организовать учет граждан социально уязвимых категорий, обеспечить адресность выплат.
Перед Министерством финансов, Министерством экономики и промышленности, Государственным комитетом по статистике поставлена задача разработать порядок подсчета размеров потребительской корзины и прожиточного минимума, а также норм потребления с привлечением экспертов международных организаций. Подчеркнута важность внедрения указанных понятий после их апробации в городах и областях.
Главой государства также поручено внедрить точные критерии (индикаторы) отнесения населения к социально уязвимым слоям и назначения пособий, сформировать единый реестр получателей социальной помощи.
Преимуществом реестра будет объединение данных органов налоговой службы, внутренних дел, кадастра, самоуправления, учреждений здравоохранения, пенсионного обеспечения, по труду, а также банков и коммунальных ведомств в единую базу. В результате время на сбор документов сократится с нынешних нескольких дней до считанных часов, граждане смогут таким образом решить все вопросы, обратившись в одно ведомство.
Отмечалось, что социальная защита должна не ограничиваться лишь выплатой пособий, но и помогать нуждающимся "встать на ноги". К примеру, можно обеспечить полезным трудом 80% лиц с инвалидностью, создав соответствующие их возможностям рабочие условия.
Министерству здравоохранения, Министерству занятости и трудовых отношений даны указания по пересмотру классификатора профессий по группам инвалидности и созданию дополнительных возможностей для осуществления инвалидами трудовой деятельности.
Поручено разработать программу социальной адаптации молодежи – воспитанников Домов милосердия, предусматривающую также обеспечение их работой.
Президент указал на необходимость реформирования системы социального страхования, а также повышения заинтересованности населения в уплате пенсионных взносов через переход на трехуровневую систему пенсионного обеспечения.
Так, первый уровень предполагает выплату государственной пенсии минимального размера. Вторая плоскость – это пенсия, накапливаемая на личном счету на основе отчисления определенной суммы из заработной платы работника с начислением процентов в размере не ниже ставки рефинансирования Центрального банка. В третьем случае человек сам определяет размер отчислений в пенсионный фонд.
«Если эта система получит поддержку, граждане, помимо получения гарантированной государством пенсии, смогут сами определять, на пенсию какого размера они смогут рассчитывать при наступлении пенсионного возраста», - говорится в сообщении.
Глава государства особо отметил, что реформирование действующей системы по методу "шоковой терапии" может по-разному сказаться на разных слоях населения, и дал ответственным лицам указание разработать с учетом этого стратегию социальной защиты населения до 2030 года. Поставлена задача провести до конца первого полугодия 2020 года в каждом регионе эксперимент по новой системе социальной защиты населения.
Отдельное внимание уделено вопросам социальной поддержки одиноких престарелых, совершенствования деятельности центров реабилитации лиц без определенного места жительства.
6682views0replies
0

Комментарии