Поиск
RUUZ

Общество

Шавкат Мирзиёев посетил IT Park — фото

Президент заложил символический первый камень строительства нового этапа технопарка в Мирзо-Улугбекском районе.

7259views0replies
0

president.uz

Постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 10 января 2019 года определены меры по организации деятельности технопарка, создана его дирекция. В июле текущего года на отведенной территории был сдан в эксплуатацию первый комплекс. Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными здесь условиями, сообщает  пресс-служба президента.
В инновационном городке действуют программы инкубации и акселерации по поддержке перспективных стартап-проектов, имеются все удобства для специалистов. В настоящее время реализуются первые проекты по таким направлениям, как информационные технологии, финансовые технологии, электронная коммерция, электронное образование и биотехнологии.
Отмечается, что на основе аутсорсинга оказываются технологические услуги транспортным компаниям, кафе и пиццериям, действующим в США. Услуги технопарка привлекают внимание зарубежных заказчиков своей доступностью и высоким качеством.
«Устойчивость нашей экономики, качественная и эффективная работа всех сфер, удобство жизни населения зависят от информационных технологий. Поэтому следует создавать еще более широкие возможности для этой сферы, необходимую инфраструктуру, стимулировать специалистов, воспитывать способную молодежь», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Кроме того, предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов технопарка, освобождены от уплаты налогов и таможенных платежей до 1 января 2028 года. Это привело к тому, что за короткое время число его резидентов превысило 300.
В дальнейшем намечено расширить условия для участников, построив на территории технопарка IT-офисы, бизнес-центр, гостиницу и другие сооружения на семи лотах.
Шавкат Мирзиёев заложил символический первый камень строительства нового этапа технопарка.
Планируется, что годовой объем произведенной здесь продукции превысит 10 миллионов долларов в 2020 году и достигнет 100 миллионов долларов в 2025-м. Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов.
Глава государства также побеседовал со специалистами, осуществляющими деятельность в технопарке.
«Сегодня Узбекистан заявляет о себе во всех сферах. Оказанное нами своевременное внимание информационным технологиям дает хорошие результаты. Один программный продукт - это уже большая помощь государству, делу искоренения коррупции, бюрократизма, и создания удобств для людей. Помните, ваша работа очень важна», - сказал президент.
7259views0replies
0

Комментарии