Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане планируют увеличить штраф за игнорирование сирены скорой помощи

Штраф для водителей, не пропустивших машину скорой помощи, может вырасти в два раза.

3563views4replies
0

Минздрав

МВД Узбекистана предложило внести поправку в статью 128.5 Кодекса об административной ответственности и увеличить штраф за создание водителями транспортных средств помехи для проезда транспортных средств, пользующихся правом беспрепятственного передвижения, с 5 до 10 минимальных размеров заработной платы.
Помимо этого, ГУВД Ташкента опубликовало рекомендации о том, как водители должны себя вести, когда слышат сирену машины скорой помощи. Также рекомендуется сформировать «коридоры спасения», как это принято в развитых странах: организовать специальные полосы для проезда бригад экстренных служб.
Задействованные стороны (МВД, МЧС, Минздрав и другие) должны в ближайшие сроки договориться о едином принципе пропуска водителями машин экстренных служб, с учетом международного опыта (в том числе с учетом правильного проектирования улиц и дорог), и начать масштабную кампанию по обучению как обычных водителей, так и водителей спецтранспорта.
Напомним, что, согласно пункту 26 Правил дорожного движения, при приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета или синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемых ими транспортных средств с включенным ближним светом фар, водители обязаны уступить им дорогу для обеспечения их беспрепятственного проезда.
3563views4replies
0

Комментарии