Поиск
RUUZ

Политика

Президент принял генерального секретаря Всемирной таможенной организации

В ходе беседы обсуждены вопросы расширения сотрудничества по повышению потенциала таможенных органов на основе международных стандартов, оснащению постов современными комплексами и оборудованием.

3555views4replies
0

president.uz

14 ноября Шавкат Мирзиёев принял Кунио Микурию, находящегося в Ташкенте в рамках участия в мероприятиях министерской конференции, сообщает пресс-служба президента.
На встрече он с удовлетворением отметил укрепляющееся конструктивное сотрудничество Узбекистана со Всемирной таможенной организацией.
Узбекистан является членом этой авторитетной международной структуры с 1992 года. За этот период успешно реализованы совместные мероприятия и проекты по формированию правовой базы, модернизации инфраструктуры и повышению эффективности деятельности таможенных органов республики.
Наблюдается заметная активизация обменов в последние годы, прежде всего по таким направлениям, как совершенствование таможенного администрирования и подготовка квалифицированных кадров, в том числе на базе штаб-квартиры организации в Брюсселе.
В ходе беседы обсуждены практические аспекты расширения сотрудничества по повышению потенциала таможенных органов на основе внедрения международных стандартов, оснащению постов современными комплексами и оборудованием, усилению борьбы с правонарушениями, обучению специалистов в ведущих зарубежных центрах.
Достигнута договоренность о совместной разработке и принятии в ближайшее время «дорожной карты» по углублению взаимодействия.
Генсек Всемирной таможенной организации дал высокую оценку результативности осуществляемых в Узбекистане социально-экономических преобразований, а также политики по укреплению добрососедства и партнерства в Центральной Азии.
«Кунио Микурия заверил, что организация будет активно содействовать в продолжении реформы таможенных органов нашей страны и расширении регионального торгово-экономического сотрудничества», - говорится в сообщении.
3555views4replies
0

Комментарии