Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев принял главу Азиатского банка развития

Президент принял делегацию Азиатского банка развития во главе с Такехико Накао, прибывшую в Узбекистан для участия в мероприятиях министерской конференции.

3164views0replies
0

president.uz

В ходе встречи президент выразил глубокое удовлетворение динамикой развития взаимовыгодных отношений с этим авторитетным международным финансовым институтом – ведущим и надежным партнером Узбекистана в продвижении важнейших социально-экономических реформ в стране. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Особо отмечены заметное повышение качества подготовки и прогресс в осуществлении проектов с участием Азиатского банка развития.
Сегодня портфель двустороннего сотрудничества включает более 60 реализованных и реализуемых проектов на общую сумму почти 8 млрд долларов с охватом всех приоритетных отраслей экономики. Принята новая Стратегия банка по расширению партнерства на 2019-2023 годы с объемом финансирования, превышающим 5 млрд долларов.
На встрече подробно рассмотрены перспективы взаимодействия. Внимание уделено разработке и реализации долгосрочных стратегических и программных документов по модернизации ирригационно-дренажной и автодорожной инфраструктуры в нашей стране, включая совершенствование системы управления, внедрение механизмов государственно-частного партнерства, подготовку кадров и другие вопросы.
Подчеркнут приоритетный характер продвижения региональных проектов, прежде всего, по развитию транспортных коридоров, модернизации энергетической инфраструктуры, решению экологических проблем.
Глава Азиатского банка развития дал высокую оценку современному уровню и эффективности сотрудничества с Узбекистаном, заявил о полной поддержке осуществляемых в стране масштабных реформ.
Такехико Накао заверил, что банк будет и далее выступать в качестве главного партнера по достижению целей и задач устойчивого развития и процветания Узбекистана.
3164views0replies
0

Комментарии