Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистанцам с долгами свыше 1,1 млн сумов, запретят выезжать за рубеж

Согласно постановлению, утверждены случаи, которые запрещают или разрешают должникам выезд за рубеж.

6388views6replies
0

UzNews.uz

В Минюсте прошло госрегистрацию постановление «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Бюро принудительного исполнения, МВД и пограничных войск СГБ в отношении обеспечения временного ограничения выезда должника из Узбекистана в связи с неисполнением по неуважительной причине исполнительного документа, выданного на основании судебного документа или судебного документа, содержащего исполнительный документ».
Согласно документу, временное ограничение выезда должника из Узбекистана применяется в случаях неисполнения требований исполнительного документа должником по неуважительным причинам.
Выезд должника за рубеж не ограничивается в следующих случаях:
• если сумма задолженности не превышает 5-кратную сумму БРВ – 1 115 000 сумов (ранее эта сумма составляла 446 000 сумов), за исключением исполнительных документов, предусматривающих взыскание алиментов или иных периодических платежей;
• если на имущество наложен арест, достаточный для исполнения решения суда;
• если должник является юридическим лицом.
Должник или его представитель может обратиться в БПИ с заявлением о временном ограничении выезда должника за рубеж. По итогам рассмотрения заявления принимается решение или заявление отклоняется.
Кроме того, информация о введении и снятии ограничения направляется в органы внутренних дел и пограничные войска через систему межведомственного взаимодействия. Данная информация направляется должнику в письменной форме (по электронной почте) и в виде СМС по телефону.
Ограничение приостанавливается и должнику разрешается выезд за рубеж в случаях:
• требующих госпитализации за пределами Узбекистана;
• включения в состав делегации, выезжающей из Узбекистана.
В случае обнаружения в приграничных районах должника, временно ограниченного на выезд, ему предоставляется полная информация об этом и разъясняется порядок получения информации на сайте www.mib.uz.
6388views6replies
0

Комментарии