Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане вводится новый порядок ввоза товаров для физических лиц

Постановлением президента с 1 января вводится единый таможенный платеж взамен таможенной пошлины, НДС и акцизного налога, установленных законодательством для физлиц, ввозящих товары из-за рубежа, а также в отношении посылок, поступающих в адрес граждан.

18822views36replies
0

UzNews.uz

7 ноября Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дальнейшем совершенствовании порядка перемещения физическими лицами товаров для собственных нужд». Об этом сообщает УзА.
В соответствии с документом, с 1 января 2020 года:
— вводится упрощенный порядок взимания таможенных платежей, предусматривающий уплату единого таможенного платежа взамен таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акцизного налога, установленных законодательством для физических лиц, ввозящих товары в ручной клади и сопровождаемом багаже через пункты пропуска Государственной границы Узбекистана, а также в отношении товаров, поступающих в адрес физического лица в международных почтовых и курьерских отправлениях, для некоммерческих целей;
Ставка единого таможенного платежа утверждена в размере 30% от таможенной стоимости (но не менее 3 долларов США/кг), а также перечень товаров, не относящихся к товарам для собственных нужд при их ввозе физическими лицами. 
— устанавливается требование об обязательном наличии производственной упаковки продовольственной продукции животного происхождения, ввозимой физическими лицами при перемещении через таможенную границу в ручной клади, сопровождаемом багаже, а также в почтовых отправлениях для личного пользования.
Также устанавливается, что единый таможенный платеж взимается при превышении предельных норм ввоза в республику физическим лицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами, в части превышения предельных норм, исходя из таможенной стоимости товара по всем его категориям независимо от кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Узбекистана и страны происхождения.
При этом определяется, что при превышении норм ввоза товаров, предусмотренных в приложении № 1 к постановлению президента от 6 февраля 2018 года «О мерах по дальнейшему упорядочению перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу», таможенные платежи уплачиваются в общеустановленном порядке.
18822views36replies
0

Комментарии