Поиск
RUUZ

Политика

Президент раскритиковал безответственное отношение чиновников к предпринимателям

Хокимы всех областей и районов в течении двух дней должны принять обращение к предпринимателям, где будут лично гарантировать им беспрепятственное содействие по возникающим вопросам.

4427views6replies
0

president.uz

7 ноября Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное исполнению прогноза поступлений в госбюджет, и эффективности принимаемых мер для развития предпринимательства и малого бизнеса.
На мероприятии отмечалось, что в настоящее время следует повысить удобство получения земли, разрешений на строительство и регистрацию имущества. Указывалось на необходимость предоставления земельных участков предпринимателям через онлайн-аукцион, обеспечения электронного обмена данными между ведомствами для регистрации имущества. Предложено организовать отдельную структуру, самостоятельно осуществляющую государственную регистрацию права на имущество. 
Кроме того, как указывалось на совещании, хокимы половину своего рабочего времени должны выделять на создание новых субъектов малого бизнеса, выявление и практическое содействие в решении проблем предпринимателей. 
Президент резко раскритиковал безразличное и безответственное отношение многих руководителей вопросам организации новых субъектов бизнеса и практической помощи уже действующим. 
«Об этом отчетливо свидетельствует анализ 26 тысяч обращений, поступивших в приемные премьер-министра Узбекистана по рассмотрению обращений предпринимателей. Несмотря на то, что 54 % этих заявлений можно было решить непосредственно на районном уровне, бездеятельность ответственных лиц вынудила граждан обратиться в вышестоящие ведомства», - говорится в сообщении.
В связи с этим, хокимам всех областей и районов дано указание в двухдневный срок принять обращение к предпринимателям, где они должны лично гарантировать им, что впредь им не будут чинить каких-либо препятствий, все руководители на местах будут оказывать им тесное содействие и каждодневно заниматься волнующими их вопросами.
Кроме того, территориальным рабочим группам необходимо выезжать на места, правильно организовать работу и решать проблемы предпринимателей.
Указано на слабое взаимодействие между Агентством по развитию малого бизнеса и предпринимательства, приемными премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, Бизнес-омбудсманом, коммерческими банками и другими уполномоченными ведомствами.
Глава государства отметил, что необходимо дать мощный толчок проводимой на местах работе по созданию новых производств и налаживанию системы оказания услуг с участием предпринимателей. Поэтому организованы и закреплены за отраслями постоянные рабочие группы Министерства экономики и промышленности по развитию промышленности и услуг на местах. 
Этим структурам поручено изучить потенциал каждого района и города, разработать программу по созданию новых мощностей, развитию инфраструктуры и сервиса на 2020 год. При реализации программы важно сбыть почти 1,5 тысячи объектов государственной собственности и с государственной долей, а также восстановить деятельность 70 тысяч предпринимателей.
Государственному таможенному комитету поручено наладить с 1 января следующего года выдачу разрешений и сертификатов для экспортно-импортных операций в электронном виде через таможенную информационную систему «Одно окно».
Помимо этого, налоговому комитету поручено внедрить в ноябре-декабре текущего года новую систему полного взимания налогов в городах Нукусе, Андижане, Бухаре, Джизаке, Карши, Намангане, Самарканде, Фергане, Ургенче, Коканде, а также в Зангиатинском, Гиждуванском, Ургутстком, Хазораспском районах и 11 районах Ташкента, налоговые поступления в которых не соответствуют их потенциалу. 
Отмечена также необходимость принять меры по предотвращению «теневой» деятельности и уклонения от уплаты налогов, применяя современные методы и информационные технологии. Для всех сфер будут разработаны «дорожные карты» по резкому сокращению «теневой экономики».
В частности, будет внедрена система точного подсчета НДС для борьбы с уклонением от налогов в строительной индустрии.
Также впредь хокимияты должны создавать больше субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, чтобы увеличить доходы местного бюджета, самостоятельно собирать налоги. Это усилит их ответственность.
4427views6replies
0

Комментарии