Поиск
RUUZ

Экономика

ЕБРР прогнозирует уверенный рост экономики Узбекистана в 2020

Эксперты отмечают, что зарубежные и отечественные инвестиции, а также рост объемов кредитования способствуют данному процессу.

3671views12replies
0

ЕБРР

ЕБРР прогнозирует уверенный рост экономики самой густонаселённой страны Центральной Азии в 2020 году – ВВП Узбекистана вырастет на 5.5% в 2019 г. и на 5.8% в 2020 г. соответственно. Рост будет обеспечиваться за счет развития промышленности и строительного сектора, говорится в пресс-релизе ЕБРР.
В последнем отчете «Региональные Экономические Перспективы» ЕБРР указывает на то, что в стране наблюдается значительный (45%) рост экспортных операций, что отражает либерализацию торговли в Узбекистане, а также региональную интеграцию.
Также наблюдается значительный (более 60%) рост объемов кредитования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о растущих инвестициях в инфраструктуру и деловую активность. За первые три квартала инфляция в стране замедлилась до 14.1%.
Кроме того, ЕБРР приветствует либерализацию валютного рынка Узбекистана. В результате этого с начала текущего года девальвация составила почти 12%.
«С августа 2019 г. органы валютного регулирования убрали 5% лимит на дневные колебания обменного курса валюты и позволили рынку определять этот показатель. В дополнение к этому, продажа иностранной валюты коммерческими банками сейчас разрешена и на другие цели кроме бизнеса и туризма», - говорится в отчете.
3671views12replies
0

Комментарии