Поиск
RUUZ

Общество

Указ президента: в Узбекистане объявлен мораторий на вырубку деревьев

С 1 ноября по 31 декабря текущего года вводится мораторий на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

6351views6replies
0

Госкомэкология

30 октября президент подписал указ «Об утверждении концепции охраны окружающей среды Узбекистана до 2030 года».
В соответствии с документом, в период действия моратория уполномоченным государственным органам запрещается выдавать разрешения на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.
Мораторий не распространяется на:
⁃ санитарную обрезку и вырубку деревьев и кустарников, поврежденных в результате воздействия природных факторов или вредителей, болезней растений, засыхающих или высохших, а также угрожающих безопасности жизни и здоровья человека, имуществу юридических и физических лиц;
⁃ вырубку деревьев и кустарников (тополь и другие быстрорастущие породы, тутовые плантации, фруктовые деревья и кустарники), выращиваемых для получения древесины и плодов;
⁃ вырубку деревьев и кустарников, выращиваемых на плантациях и/или являющихся собственностью юридического или физического лица.
В двухнедельный срок Кабинету Министров Республики Узбекистан поручено утвердить комплекс организационно-правовых мер по кардинальному совершенствованию системы охраны деревьев и кустарников, в том числе предусматривающих усиление ответственности за незаконную вырубку, повреждение либо уничтожение деревьев и кустарников.
Госкомэкологии в срок до 1 ноября 2020 года поручено внести предложения относительно целесообразности продления действия моратория исходя из эффективности принятых мер по охране деревьев и кустарников.
Помимо этого, будут организованы экологические акции, направленные на формирование у молодежи бережного отношения к окружающей среде, сохранение природы и недопущение загрязнения воздуха, воды и почвы, причинения ущерба флоре и фауне, а также социологические исследования по изучению общественного мнения по актуальным вопросам охраны окружающей среды.
Помимо этого, до 1 октября 2020 года будет разработан проект закона «Об отходах» в новой редакции.
6351views6replies
0

Комментарии