Поиск
RUUZ

Общество

Из Узбекистана пытались вывезти фарфоровую вазу XVII века стоимостью $100 тысяч

Таможенники пресекли незаконный вывоз из страны уникальных объектов культурного наследия на сумму более 2,2 млрд сумов.

3844views0replies
0

customs.uz

Сотрудниками Управления Государственного таможенного комитета по Сырдарьинской области был пресечен незаконный вывоз из Узбекистана уникальных исторических и культурных ценностей, сообщает пресс-служба ГТК.
Сотрудники приграничного таможенного поста «Сырдарья» обратили внимание на подозрительную нервозность гражданина Х.Д., прибывшего на автомобиле марки Lacetti с прицепом. После чего при участии понятых и самого водителя был произведен тщательный таможенный досмотр автомобиля и содержимого прицепа.
В ходе таможенного досмотра выяснилось, что в прицепе, кроме заявленного груза, находятся сокрытые от таможенного контроля уникальные исторические ценности в виде 32 фарфоровых статуэток, 1 иконы, 1 креста, 12 кувшинов разных диаметров, исполненных по технике клуазоне, и 1 фарфоровой вазы. Надлежащие на перевозку разрешительные документы, выдаваемые Министерством культуры, у водителя отсутствовали.
Обнаруженные культурные ценности были переданы на художественную экспертизу.
В результате экспертизы проведенной искусствоведами Управления художественной экспертизы Минкульта было установлено, что часть обнаруженных культурных ценностей была произведена в Китае в конце XVII и начале XVIII веков, а остальная часть в конце XIX и начале ХХ веков в странах Западной Европы. Общая стоимость 47 уникальных предметов составляет более 2 миллиардов 200 миллионов сумов.
Все предметы, прошедшие художественную экспертизу, будут переданы в фонды Государственного музея искусств Узбекистана.
В настоящее время по выявленному факту правонарушения ведутся таможенные проверки.
3844views0replies
0

Комментарии