Поиск
RUUZ

Экономика

ВВП Узбекистана за 9 месяцев составил 361,8 трлн сумов

С января по сентябрь рост ВВП составил 5,7%, ВВП на душу населения – 3,7%.

4308views0replies
0

UzNews.uz

По предварительной оценке, валовой внутренний продукт (ВВП) Узбекистана за январь — сентябрь в текущих ценах составил 361,8 трлн сумов, следует из данных Государственного комитета по статистике.
По сравнению с 9 месяцами 2018 года ВВП увеличился в реальном выражении на 5,7%. ВВП на душу населения составил 10,8 млн сумов, что на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Темпы экономического роста за январь – сентябрь обусловлены положительной динамикой в основных отраслях экономики. Валовая добавленная стоимость, создаваемая всеми отраслями экономики, составила 90,9 % от общего объема ВВП и выросла на 5,7%. Чистые налоги на продукты в структуре ВВП составили 9,1 % и продемонстрировали прирост на уровне 5,6%», - говорится в отчете.
Наибольший вклад в прирост ВВП внесли промышленность и строительство (1,6 и 1,1 процентных пункта). При этом объем строительных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 19,3%.
В отрасли промышленности наблюдается прирост добавленной стоимости на 7%. Положительная динамика в этой отрасли обеспечена за счет роста добавленной стоимости горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, обрабатывающей промышленности и других отраслей промышленности.
4308views0replies
0

Комментарии