Поиск
RUUZ

Общество

В Карши юноша проглотил швейную иглу, пытаясь воспользоваться ей вместо зубочистки

Благодаря своевременному хирургическому вмешательству, 19-летнему парню удалось выжить.

6567views4replies
0

Министерство здравоохранения

По данным пресс-службы Минздрава, 17 октября в Каршинский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи поступил 19-летний Озод Норматов. Как выяснилось, юноша с помощью швейной иглы пытался извлечь застрявшие у него в зубах остатки пищи,но случайно проглотил ее.
После проведения медицинскими работниками необходимого обследования, было решено перевести его в отделение нейрохирургии Кашкадарьинского областного многопрофильного медицинского центра.
Специалисты двух медицинских центров посовещавшись во время организованного консилиума, объединились и принялись оперировать совместно.
«Во время обследования игла находилась на левой стороне в области третьего позвонка шейного отдела. Одну из сложнейших операций при помощи электронно-оптического преобразователя провели хирурги Сувон Бердиев и Соат Темиров. Стоит отметить, что подобную практику могут выполнить только высокопрофессиональные хирурги, так как в шее находятся крупные кровеносные сосуды и нервная система, задевание которых может привести к необратимым последствиям. Врачам удалось извлечь иглу, не задев нервную и кровеносную системы. Хирургическое вмешательство прошло без осложнений. Мы рады, что смогли спасти еще одну жизнь», - сказал директор Каршинского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Равшан Туляков.
Сообщается, что в данное время пациент чувствует себя хорошо.
6567views4replies
0

Комментарии