Поиск
RUUZ

Общество

Представители Омбудсмана посетили блогера Нафосат Аллашукурову, помещенную в психдиспансер

По данным специалистов, у девушки наблюдаются сохраняющиеся элементы депрессии, что требует поддержания установленного курса лечения.

5254views2replies
0

ombudsman.uz

21 октября, сформированная Омбудсманом мониторинговая группа, провела встречу с блогером Нафосат Аллашукуровой, помещенной 26 сентября 2019 года согласно решению суда на принудительное лечение в психоневрологический диспансер Хорезмской области. Об этом сообщается на официальном сайте уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека.
В составе мониторинговой группы, участвовали представители Омбудсмана и комитета женщин Узбекистана, руководители Общества прав человека Узбекистана «Эзгулик» А. Ташанов и правозащитной организации «Нажот» Х. Якубов, а также ведущие эксперты в области психиатрии.
Напомним, что Нафосат Аллашукурову, блогера и учителя английского, освещавшую пеший поход журналиста Махмуда Раджабова из Хорезма в Ташкент, направили в психоневрологический диспансер.
Отмечается, что Н. Аллашукурова находится в относительно стабильном психическом состоянии и способна поддерживать диалог. В ходе беседы она отметила благожелательное отношение к ней работников медицинского учреждения и отсутствие случаев какого-либо психологического или физического воздействия на нее.
«Н. Аллашукурова выразила сожаление по поводу своих действий, послуживших основанием для привлечения ее к административной ответственности», - говорится в сообщении. В беседе она также выразила обеспокоенность уровнем ее материального достатка и изъявила желание трудоустроится по завершению лечения.
На момент посещения, специалисты констатировали относительное улучшение состояния пациентки. В то же время, подчеркнуты сохраняющиеся элементы депрессии и необходимость поддержания установленного курса лечения. В назначении врачей диспансера отсутствовали сильнодействующие препараты, подавляющие психическую деятельность человека.
Н. Аллашукурова по телефону побеседовала с родителями и сообщила им о своем самочувствии, благоприятных условиях содержания и уважительном отношении к ней медицинского персонала. Н. Аллашукурова обеспечивается четырехразовым горячим диетическим питанием.
5254views2replies
0

Комментарии