Поиск
RUUZ

Общество

МИД обратился к узбекистанцам, планирующим поездку в Турцию

Консульско-правовой департамент МИД обратил внимание на участившиеся случаи задержания граждан Узбекистана в пунктах таможенного и пограничного контроля Турции.

12561views0replies
0

Sputnik

В частности граждан задерживают в аэропортах по фактам попыток ввоза на турецкую территорию табачной и алкогольной продукции в количествах и объемах, превышающих установленные нормы.
В связи с этим МИД напоминает, что в отношении лиц, которые ввезли на территорию Турции табачную и алкогольную продукции свыше установленных норм, возбуждаются уголовные дела по статье «Контрабанда» Уголовного кодекса Турецкой Республики. В соответствии с судебным решением данным лицам вменяется совершение уголовно наказуемого деяния с лишением свободы до 6 лет и уплатой административного штрафа.
Граждане, которые были депортированы за пределы Турции до вынесения окончательного решения суда и в отношении которых был вынесен обвинительный приговор, заносятся в базу данных соответствующих компетентных органов Турции в качестве лиц, объявленных в розыск, и подлежат задержанию в случае пересечения госграницы данной страны.
В этой связи Консульско-правовой департамент МИД призывает сограждан соблюдать таможенные правила Турции по ввозу табачной, алкогольной и иной продукции.
«Для справки сообщаем, что в настоящее время функционирует мобильное приложение «Yolcular İçin Gümrük Rehberi» («Таможенный путеводитель для пассажиров»), разработанное турецкой стороной для быстрого получения иностранными гражданами, прибывающими или выезжающими из Турции, актуальной информации по вещам, товарам, деньгам и драгоценностям, которые разрешено ввозить и вывозить в соответствии с действующим таможенным законодательством», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
Ниже прилагаются нормы ввоза отдельных товаров согласно законодательству Турции:
Товары, которые пассажиры в возрасте свыше 18 лет могут провозить без оплаты таможенных сборов на территорию Турецкой Республики:
а) Табачная продукция:
1. Сигареты – 600 штук
2. Сигариллы (вес каждой сигариллы не должен превышать 3 граммов) – 100 штук.
3. Сигары – 50 штук.
4. Нарезанный табак (вместе с 200 листами сигаретной бумаги) – 250 гр.
б) Алкоголь и алкогольные напитки:
1. Алкоголь и алкогольные напитки с содержанием алкоголя более 22% - 1 литр.
2. Алкоголь и алкогольные напитки с содержанием алкоголя не более 22% - 2 литра.
в) Косметическая продукция:
1. Максимум 600 мл. - туалетная вода, одеколон, лаванда, духи или лосьон, 5 средств по уходу за кожей, средства для макияжа.
г) Продукты питания:
1. Чай – 1 кг.
2. Готовое растворимое кофе – 1 кг.
3. Кофе – 1 кг.
4. Шоколад – 1 кг.
5. Пищевые продукты из сахара – 1 кг.
12561views0replies
0

Комментарии