Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане 21 октября объявлен днём узбекского языка

Президент подписал указ о мерах по повышению авторитета государственного языка.

3572views0replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка» от 21 октября текущего года. Об этом сообщает УзА.
Согласно документу, 21 октября объявлен днем предоставления узбекскому языку статуса государственного языка – Днем праздника узбекского языка.
В структуре Кабинета Министров Узбекистана будет образован департамент по развитию государственного языка. В основные задачи департамента войдут осуществление мониторинга за соблюдением законодательства о государственном языке, подготовка предложений по выявлению и устранению проблем, связанных с оборотом узбекского языка и разработка проектов нормативно-правовых актов по его развитию.
Помимо этого, в скором времени планируется ускорение деятельности по разработке норм и правил письменной речи узбекского языка, а также полное внедрение узбекского алфавита, основанного на латинской графике.
Также будут созданы узбекские альтернативы современным терминам и присвоены в соответствии с законодательством новые наименования географическим и иным топонимическим объектам.
3572views0replies
0

Комментарии