Поиск
RUUZ

Общество

Экономические суды взыскали в пользу предпринимателей почти 1 трлн сумов

Верховный суд Узбекистана обнародовал статистику дел, рассмотренных экономическими судами за 9 месяцев 2019 года.

3112views0replies
0

uz.usembassy.gov

За девять месяцев 2019 года экономическими судами было рассмотрено 140 050 дел. При этом приняты судебные решения о взыскании в пользу истцов 8,9 трлн сум. Количество рассмотренных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 56,7 %. Об этом UzNews.uz сообщил Азиз Абидов, официальный представитель Верховного суда Республики Узбекистан.
В целях создания удобства для сторон и повышения эффективности отправления правосудия большая часть экономических дел, рассматриваемых в порядке искового производства, то есть 89 807 дел были рассмотрены непосредственно на местах на выездных судебных заседаниях.
2 637 дел были рассмотрены экономическими судами в режиме видеоконференцсвязи, что позволило сэкономить средства сторон на сумму более 1,8 млрд сумов.
Также были рассмотрены 22 674 дела, касающихся защиты прав субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, и в их пользу были взысканы средства на сумму 970,7 млрд сумов.
Отмечается, что за прошедший период наибольшее количество дел было рассмотрено экономическими судами города Ташкента, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Джизакской и Андижанской областей. А основную часть дел, рассмотренных экономическими судами, составили дела, вытекающие из договоров о поставке продукции, контрактации, кредитах и оказании коммунальных услуг.
Кроме того, Судебной коллегией по экономическим делам Верховного суда Республики Узбекистан в надзорном порядке были рассмотрены 500 надзорных жалоб и протестов. 256 решений были отменены, а 92 судебных акта, принятых нижестоящими судами, были изменены.
3112views0replies
0

Комментарии