Поиск
RUUZ

Туризм

Озеро Урунгач признано государственным гидрологическим памятником природы

На территории памятника и прилегающей к нему площади будут запрещены все виды торговли, пункты питания и любая деятельность, негативно влияющая на объект.

5969views0replies
0

«Таинственный Узбекистан»

В соответствии с постановлением  Кабинета Министров от 8 октября, озеро Урунгач на территории Угам-Чаткальского государственного национального природного парка и прилегающая к нему территория площадью 43 га признаны государственным гидрологическим памятником природы.
«Озеро Урунгач является частью территории Бурчмуллинского государственного лесного хозяйства и управляется этим хозяйством без изъятия земель, с запрещением любой деятельности, негативно влияющей на данный объект», - говорится в документе.
Также вокруг озера Урунгач и на прилегающей к нему территории запрещены все виды торговли и пункты общественного питания.
Государственный комитет по лесному хозяйству должен обеспечить сохранение озера в неизменном виде, восстановление растительного и животного мира горной экосистемы, организацию экотуризма и проведение научных и эколого-просветительских работ на территории памятника.
Помимо этого, на территории озера также будут определены туристические маршруты, обеспечено обустройство троп с ограждениями, скамеек, урн для мусора, биотуалетов, а также ограничительных и информационных знаков допуска к водоёму.
5969views0replies
0

Комментарии