Поиск
RUUZ

Общество

Президент утвердил концепцию развития системы высшего образования в Узбекистане до 2030 года

Согласно документу, до 2030 года не менее 10 вузов Узбекистана должны войти в первую 1000 позиций перечня высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций.

4045views0replies
0

president.uz

Указом Шавката Мирзиёева от 9 октября текущего года, утверждена концепция развития системы высшего образования в Узбекистане до 2030 года. Об этом сообщает УзА.
В соответствии с ней, планируется обеспечить становление статуса Национального университета Узбекистана и Самаркандского государственного университета в качестве флагманов высших образовательных учреждений страны.
Также до 2030 года планируется включение не менее 10 высших образовательных учреждений Узбекистана в первую 1000 позиций перечня высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций (Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Higher Education или Academic Ranking of World Universities). Национальный университет Узбекистана и Самаркандский государственный университет, согласно концепции, должны быть включены в первые 500 позиций данного перечня.
Документом также предусмотрен поэтапный переход учебного процесса на кредитно-модульную систему и преобразование системы узбекского высшего образования в хаб по реализации международных образовательных программ в Центральной Азии.
Помимо этого, будет образован Республиканский совет высшего образования в форме негосударственной некоммерческой организации на базе Общественного совета при Министерстве высшего и среднего специального образования и Совета ректоров высших образовательных учреждений Узбекистана. В задачи данной организации войдет разработка предложений по повышению качества высшего образования, внедрение современных педагогических технологий, а также подготовка комплекса мер, направленных на обеспечение открытости, прозрачности и беспристрастности, устранение причин и условий коррупционных проявлений в деятельности высших образовательных учреждений.
4045views0replies
0

Комментарии