Поиск
RUUZ

Общество

Хокимият Ферганской области отреагировал на сообщения о начатой кампании против бород и хиджабов

Ранее несколько зарубежных СМИ распространили аудиозапись селекторного совещания на котором хоким Ферганской области Узбекистана Шухрат Ганиев дал поручение начать кампанию против ношения бород, хиджабов и никабов.

13450views22replies
0

Хокимият Ферганской области

За последние дни ряд СМИ опубликовал имеющуюся в их распоряжении аудиозапись селекторного совещания, посвященного вопросам религии и среднего образования, на котором хоким Ферганской области Шухрат Ганиев назвал мерзавцами мужчин, отпустивших бороды, а также выступил против ношения платков и хиджабов и продажи «мусульманской» одежды на рынках. Кроме того, на аудиозаписи слышно, как хоким области угрожает расправой за религиозные одеяния и в крайне грубой форме обращается к своим подчиненным, оскорбляя их.
В областном хокимияте отреагировали на эти публикации и заявили, что слова, записанные на аудиозаписи, вырваны из контекста и неверно интерпретированы.
«Хоким области в своем выступлении говорил о неприглядном внешнем виде некоторых граждан, которые, отпуская бороды, не ухаживают за ними, а женщины надевают хиджаб. При этом хоким имел в виду, что данные атрибуты нельзя представлять в качестве обязательных требований нашей религии. Говорилось о том, что внешний вид каждого гражданина- это одна из сторон, по которым иностранные гости будут судить о нашей стране. К сожалению, были допущены и грубые выражения», - говорится в сообщении.
В хокимияте также отметили, что говоря о рынках, хоким подверг жесткой критике имеющиеся факты незаконной торговли религиозными одеяниями, запрещенной литературой. Цель этой критики, по данным ведомства, - обеспечение безопасности и соблюдение законности в нашей стране.
«Сам хоким и другие ответственные работники изучили отзывы отечественных и зарубежных СМИ по данному поводу и сделали соответствующие выводы», - отметили в хокимияте.
13450views22replies
0

Комментарии