Поиск
RUUZ

Общество

49 специализированных детских садов будут ликвидированы в Ташкенте

Часть детских садов будет преобразована в многопрофильные организации, куда будут принимать детей с физическими или психическими нарушениями.

3846views0replies
0

Марат Наджибаев/ UzNews.uz

Как сообщает пресс-служба МДО, со 2 октября 49 специализированных дошкольных образовательных организаций Ташкента будут преобразованы.
Вместо них будут созданы 18 государственных многопрофильных специализированных детсадов для детей с физическими или психическими нарушениями в развитии, в которых также будут укомплектованы группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (логопедические), а также 31 детский сад общего типа.
«В первую очередь, этот шаг улучшит условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих физические или психические нарушения в развитии и нуждающихся в специальной педагогической коррекционной помощи и реабилитации», - говорится в сообщении.
Кроме того, МДО провело комплексную проверку, в результате которой выяснилось, что от 70% до 94% воспитанников ряда специализированных детских садов здоровы, и подлежат переводу в детсады общего типа. Именно эти организации в интересах детей и их родителей решено было преобразовать в дошкольные образовательные организации общего типа.
Отмечается, что первый этап преобразования специализированных дошкольных образовательных организаций в многопрофильные пройдет в Ташкенте. На втором этапе будут созданы многопрофильные специализированные дошкольные образовательные организации с возможностью всесторонней реабилитации в других регионах республики.
3846views0replies
0

Комментарии