Поиск
RUUZ

Общество

Задержан 21-летний студент, призывавший молодых людей к «джихаду» в Сирии — видео

Посредством распространения экстремистских материалов через Telegram, студент собрал группу из четырех человек, и намеревался отправиться в Сирию через Россию.

16429views6replies
0

Кадр из видео

В результате оперативных действий сотрудников СГБ и МВД была пресечена попытка организации выезда в Сирию четырех молодых людей для участия в боевых действиях на стороне террористов, сообщает телеканал «Узбекистан 24».
Как отмечается в репортаже, 21-летний студент Ферганского государственного университета регулярно просматривал телеграм-аккаунт, в котором содержались аудио- и видеоматериалы, призывающие к джихаду и созданию исламского государства. Все материалы он сохранял в своем телефоне и распространял.
Впоследствии еще трое молодых людей из Ферганской области присоединились к нему и создали свой аккаунт, в котором сами пропагандировали идеи «джихада».
По данным СГБ, все четверо узбекистанцев задержаны. Двое из них оказались студентами Ферганского государственного университета, еще двоих задержали в аэропорту при вылете в Москву.
В настоящее время следствие по данному делу продолжается.
Кроме того, следственным департаментом МВД расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении группы лиц по 1 части статьи 244-1-1 УК РУз. (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку).
23 сентября 2019 года в рамках данного уголовного дела оперативно-следственной группой составленной из сотрудников МВД и СГБ в Ташкенте пресечена деятельность группы состоящей из 10 человек, которые намеревались отправиться в Сирию и примкнуть там к террористическим группировкам.
В результате обысков. проведенных по месту их жительства, были изъяты вещественные доказательства преступного умысла. Следствие продолжается.
16429views6replies
0

Комментарии