Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты новых послов — фото

Президент принял верительные грамоты новых послов Афганистана, Индии, Великобритании, Японии и Франции.

5241views0replies
0

president.uz

Сегодня, 20 сентября, президент принял верительные грамоты вновь назначенных послов Афганистана Ахмада Халида Элми, Индии Сантоша Джа, Великобритании Тимоти Торлота, Японии Ёшинори Фуджияма и Франции Изабель Сервоз-Галлуччи, сообщает пресс-служба президента.
Шавкат Мирзиёев искренне поздравил послов с началом дипломатической деятельности в Узбекистане и пожелал больших успехов в осуществлении этой почетной и ответственной миссии.
Президент Узбекистана в своем выступлении остановился на перспективах дальнейшего развития многопланового сотрудничества со странами, которые представляют вновь назначенные послы.
Выражено глубокое удовлетворение расширением и укреплением отношений дружбы и добрососедства с Афганистаном.
Активизация диалога на высшем уровне между двумя странами придала мощный импульс динамичному развитию узбекско-афганских отношений, которые имеют большой потенциал для наращивания взаимного товарооборота, реализации крупных проектов в области энергетики, транспорта, логистики и коммуникаций, образования.
Глава государства высоко оценил достигнутый уровень узбекско-индийского стратегического партнерства, которое наполнилось новым практическим содержанием по итогам государственного визита в Индию в октябре 2018 года и состоявшихся переговоров на высшем уровне в рамках Саммита «Динамичный Гуджарат-2019» в январе этого года.
Президент Узбекистана с удовлетворением отметил значительную активизацию сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией на разных уровнях.
Реализуются договоренности в области нефтегазовой и химической промышленности, геологоразведки, финансов, инновационных технологий, здравоохранения. Высокая оценка дана достигнутому партнерству в сфере образования, в частности, по созданию в столице и регионах Президентских школ при участии Кембриджского университета.
Узбекистан придает важное значение дальнейшему укреплению и углублению стратегического партнерства с Японией, отмечалось на мероприятии.
Подчеркнута растущая динамика кооперации с японскими компаниями и банками в различных сферах, включая энергетику, геологоразведку, автомобильную промышленность, транспорт, телекоммуникации, инфраструктурное развитие, науку, образование, туризм.
Выражена уверенность, что предстоящие в Японии в декабре этого года встречи и переговоры на высшем уровне позволят поднять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество на качественно новый уровень развития. 
Президент с удовлетворением отметил, что официальный визит во Францию в октябре 2018 года придал качественно новое содержание многоплановому узбекско-французскому партнерству.
Начата практическая реализация перспективных проектов в области геологоразведки, солнечной энергетики, коммунального хозяйства, туризма и других отраслях. Подчеркнута заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в сферах культуры и искусства, науки и техники, здравоохранения.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев выразил уверенность в том, что вновь назначенные послы своей активной дипломатической деятельностью внесут достойный вклад в дальнейшее укрепление дружественных связей, многогранного и взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном.
В свою очередь руководители дипломатических миссий выразили глубокую признательность главе нашего государства за теплый прием и заверили, что приложат все усилия для динамичного и плодотворного развития межгосударственных отношений на благо наших стран и народов.
5241views0replies
0

Комментарии