Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте открылись два новых современных детских сада — фото

В Сергелийском районе построили два государственных детсада, спроектированных на базе модели Южной Кореи.

6685views0replies
0

UzNews.uz

19 сентября состоялось открытие двух государственных дошкольных образовательных организаций в жилом массиве Кумарик и квартале 5А Сергелийского района, сообщает корреспондент UzNews.uz.
Новые ДОО повысят охват дошкольным образованием в Сергелийском районе с 83 до 89% и создадут дополнительные рабочие места для 100 человек. Общая мощность ДОО составит 840 детей, из которых 600 детей будут обучаться в группах полного дня, 240 – в группах кратковременного пребывания.
«Сейчас у нас много частных дошкольных организаций, которые создают прекрасные условия для детей, но государственных садов такого типа еще не было. Это говорит о том, что каждый гражданин независимо от социального статуса, имеет право на то, чтобы его ребенок мог получить качественное дошкольное образование», - сказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.
Необычный дизайн новых дошкольных организаций обусловлен отказом от типовых проектов в пользу современных решений. Так, детские сады были спроектированы на базе модели Южной Кореи.
Вместо громоздких шкафов установлены мобильные модули, позволяющие менять пространство и адаптировать его под различные занятия. Игровые и учебные принадлежности расположены на уровне роста детей, а большинство игр направлено на развитие мелкой моторики пальцев.
Кроме того, в группах и коридорах размещены многочисленные развивающиеся центры: речи и письма, познавательного развития, творчества, строительства, конструирования и математики. Дети сами выбирают занятие по душе, а педагог определяет необходимые для игр и обучения материалы.
Также, помимо традиционных музыки и танцев, дети смогут заниматься спортом, изучать иностранные языки в игровой форме и посещать прочие развивающиеся кружки и секции.
Отмечается, что месячная оплата в этих садах при посещении одним ребенком составляет 186 тысяч сумов, двумя детьми – 132 тысячи сумов. Также 15% от общего числа воспитанников могут посещать ДОО бесплатно. Такая льгота предоставляется детям из малообеспеченных семей.
6685views0replies
0

Комментарии