Поиск
RUUZ

Общество

Госинспекция связи рекомендует всем госорганам установить операционную систему LINUX

Данное решение принято в связи с тем, что LINUX соответствует требованиям информационной безопасности и является полностью бесплатной операционной системой, что может сэкономить более $100 млн ежегодно.

6352views12replies
0

UzNews.uz

В соответствии с Постановлением Президента РУз (ПП-4024 от 21.11.2018) Госинспекция связи осуществляет проверки государственных органов по соблюдению актов законодательства и нормативных документов в сфере авторских прав в распространении программ для ЭВМ.
При выявлении таковых нарушений в отношении руководителя и ответственных лиц государственных органов будут составляться протоколы об административном правонарушении и передаваться в административные суды для дальнейшего рассмотрения в соответствии со статьей 177-1 «Нарушение авторского права и смежных прав» Кодекса РУз «Об административной ответственности».
В настоящее время доля используемого контрафактного программного продукта, в том числе в государственных организациях и учреждениях остается значительно высоким.
На фоне этих проблем свободное программное обеспечение становится все более привлекательным для государственных органов и учреждений.
Самое распространенное свободное программное обеспечение — это операционные системы семейства LINUX. Будучи свободной программой, LINUX доступен пользователям бесплатно.
На сегодняшний день на рабочих компьютерах Госинспекции связи установлена самая современная версия операционной системы с открытым исходным кодом – «CentOS Linux 7» (release 7.6.1810).
Данная система по заявке Госинспекции связи прошла сертификационные испытания органом по сертификации при ГУП «Центр технического содействия» в соответствии с требованиями стандартов в области информационной безопасности и которой 30 августа 2019 года выдан сертификат соответствия. Полученное подтверждение соответствия данной операционной системы требованиям информационной безопасности создает возможность для её применения в органах государственного управления и органах государственной власти на местах, сообщили UzNews.uz в пресс-службе ведомства.
Сертифицированная операционная система «CentOS Linux 7» будучи бесплатной системой, сэкономит средства государственных органов порядка более 100,0 миллионов долларов США ежегодно и позволит руководителем избежать административной ответственности за нарушения требований выше перечисленных национальных и международных законов.
Дополнительная информация о деятельности ГУП «Центр технического содействия» в области сертификации может быть предоставлена по телефону: +998 71 203-00-28 или по электронной почте [email protected].
6352views12replies
0

Комментарии