Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте прошла международная конференция «Рынок капитала Узбекистана»

12 сентября в отеле HYATT REGENCY состоялась конференция, посвященная рынку капитала Узбекистана, организованная холдингом Cbonds.

3679views2replies
0

UzNews.uz

В мероприятии участвовали около 200 представителей ведущих финансовых и коммерческих организаций, рейтинговых агентств, инвестиционных компаний и банков, сообщает корреспондент UzNews.uz.
Приветствуя участников, генеральный директор Cbonds Сергей Лялин отметил, что благодаря принятой стратегии развития до 2021 года в Узбекистане создается конкурентная среда для роста рынка ценных бумаг и повышается привлекательность региона извне. Несмотря на то, что финансовый рынок долгое время был закрыт для иностранного инвестора, нынешние изменения дают уникальный шанс воспользоваться появляющимися возможностями.
В ходе конференции также было уделено особое внимание реформам, проводимым в стране в целях совершенствования рынка капитала, и мерам, принимаемым для развития рынка облигаций.
Отмечалось, что с недавнего времени иностранным инвесторам разрешено покупать 5% акций банков без получения предварительного разрешения ЦБ, возобновлен выпуск внутренних облигаций, в том числе для физлиц, а для листинговых компаний были упрощены требования к минимальному размеру уставного фонда.
Кроме того, согласно расчетам «Газпромбанка», инвестиции в основные средства в первом полугодии 2019 года показали рекордный рост – самый высокий среди стран СНГ в 58,9%, и составили 85,8 трлн сумов. При этом ключевые проекты с участием иностранных инвесторов реализуются в нефтегазовой отрасли, металлургии, энергоресурсах, нефтехимии и атомной энергетике.
Как отметили участники конференции, Центральная Азия обладает большим потенциалом роста и может быть привлекательной для зарубежного капитала при условии cкоординированности совместных усилий для создания благоприятного инвестиционного климата на общерегиональном уровне.
3679views2replies
0

Комментарии