Поиск
RUUZ

Общество

Отменить строительство атомной электростанции в Узбекистане может только президент

Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об использовании атомной энергии в мирных целях».

13805views10replies
0

Пресс-служба Росатома

Согласно закону, отмена решения о сооружении ядерной установки и (или) пункта хранения осуществляется Президентом Узбекистана по предложению Кабинета Министров.
Решение о сооружении ядерной установки и (или) пункта хранения должно быть отменено, а их сооружение прекращено или приостановлено на основании заключений экспертизы обоснования безопасности объектов использования атомной энергии и (или) деятельности в области использования атомной энергии, в случае выявления дополнительных факторов, которые влекут снижение уровня безопасности этих объектов, ухудшение состояния окружающей среды или иные неблагоприятные последствия.
Убытки, связанные с прекращением или приостановлением сооружения ядерной установки и (или) пункта хранения, подлежат возмещению в судебном порядке за счет юридических лиц, по вине которых не были своевременно выявлены и учтены эти факторы. Во всех других случаях убытки подлежат возмещению за счет средств Госбюджета.
Также в соответствии с законом, объекты использования атомной энергии могут находиться в государственной собственности или в собственности юридических лиц, определяемых президентом. Перечень данных объектов утверждается президентом.
Кроме того, Министерство энергетики является уполномоченным государственным органом в данной области и реализует единую государственную политику в области развития атомной энергетики. Государственный комитет промышленной безопасности является специальным уполномоченным органом государственного регулирования безопасности использования атомной энергии.
Согласно Закону, граждане имеют право запрашивать и получать от соответствующих госорганов информацию о безопасности ядерных установок, посещать в ознакомительных целях ядерные установки в установленном порядке.
Законом также регламентирован вопрос ввоза и вывоза на территорию Узбекистана радиоактивных отходов, в соответствии с которым допускается ввоз на территорию республики только ранее вывезенных радиоактивных отходов и продуктов переработки.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
13805views10replies
0

Комментарии