Поиск
RUUZ

Технологии

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О развитии космической деятельности Узбекистана»

В соответствии с документом, создается агентство «Узбеккосмос», отвечающие за развитие космической отрасли в Узбекистане.

6130views6replies
0

russianspacesystems.ru

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О развитии космической деятельности Узбекистана», сообщает УзА.
Согласно документу, в Узбекистане будет образовано Агентство космических исследований и технологий при Кабмине «Узбеккосмос». Основными задачами организации станут разработка и реализация государственных программ развития космической отрасли и единой политики в сфере космических технологий. 
Управление технологий спутниковой связи Главного управления развития инфраструктуры телекоммуникаций Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций будет упразднено, а высвобождаемые 5 штатных единиц будут переданы Агентству.
Отмечается, что гендиректор «Узбеккосмоса» по статусу, условиям оплаты труда, медицинского и транспортного обслуживания приравнивается к первому заместителю министра, заместители гендиректора – к заместителям министра. Руководители Агенства назначаются и освобождаются от должности решением кабинета министров Узбекистана.
Помимо этого, при Агентстве будет образован научно-технический и экспертный совет с включением в его состав представителей различных министерств и ведомств, а также международных экспертов в сфере космических исследований и технологий.
Также будет утверждена «дорожная карта» по космической отрасли в Узбекистане на 2019 – 2020 годы.
6130views6replies
0

Комментарии