Поиск
RUUZ

Общество

Узбекские археологи официально объявили о местонахождении затерянного города Александра Македонского

По данным отечественных специалистов, древнее городище Кампыртепа, найденное в Сурхандарьинской области, является территорией легендарной Александрии Оксианской.

9063views0replies
0

"Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира"

В ходе археологического форума «Узбекистан – перекресток цивилизаций» было официально объявлено, что древний город, найденный в городище Кампыртепа в Сурхандарьинской области, является легендарной Александрией Оксианской. Об этом сообщили UzNews.uz представители проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира".
«Мы обнаружили, что Кампыртепа - это территория легендарной Александрии Оксианской . Мы готовим много материалов на этот счет. Мы объявляем это с целью того, чтобы это место появилось на карте мира. Это станет хорошим открытием для всего мира, привлекающим ученых и туристов. У нас есть вся необходимая доказательная база», - отметил заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.
Среди археологических данных, подтверждающих этот тезис, прежде всего, размеры города-порта, протянувшегося вдоль Окса (Амударьи) с запада на восток более чем на 400 м, а также развитая градостроительная структура, состоящая из сильно укрепленного фруриона – крепости с воротами, улицей и святилищем-храмом, θησαυρὸς (места хранения жертвоприношений, сокровищницы), некрополя и гавани, включавшей порт с маяком, бухту для стоянки кораблей и пристань, где находились торговые пункты и ремесленные (керамические) мастерские.
Проанализированные учеными археологические данные из трех городищ – Ай-Ханум, Старый Термез и Кампыртепа показывают, что только на Кампыртепа получены убедительные, в отличие от первых двух, материалы, свидетельствующие об основании во время походов Александра Македонского в Трансоксиану в 329–327 гг. до н.э. значительного по площади поселения с развитой градостроительной структурой, мощной фортификацией и капитальными строениями. По всей вероятности, это и есть легендарная Александрия Оксианская.
Крепость состоит из главной цитадели, окруженной рвом, «нижнего города», обнесенного крепостной стеной с башнями и неукрепленного пригорода. Археологи нашли здесь хорошо сохранившиеся культурные слои раннеэллинистической, греко-бактрийской и кушано-юэчжийской эпох.
Многочисленные находки, а также особенности архитектуры городища свидетельствуют о том, что в Кампыртепе на протяжении веков мирно сосуществовали различные культы и религии. Здесь уживались зороастрийцы, буддисты и почитатели древнегреческих богов, а также последователи местных культов.
9063views0replies
0

Комментарии