Поиск
RUUZ

Экономика

Глава ЦБ прокомментировал информацию о деноминации национальной валюты

Уберут ли с узбекского сума лишние нули? Когда можно будет делать деноминацию? На эти вопросы в ходе пресс-конференции ответил глава Центрального банка.

15353views10replies
0

UzNews.uz

20 августа в ходе пресс-конференции председатель правления Центрального банка Мамаризо Нурмуратов отметил, что проведение деноминации в Узбекистане пока не планируется, передает корреспондент UzNews.uz.
«Деноминация – это большие экономические расходы, а не просто удаление нулей. Мы не хотим проводить деноминацию. В настоящее время для Узбекистана нет никакой необходимости в деноминации. Деноминация проводится в условиях экономической стабильности и сильной инфляции. У нас ситуация не такая», — отметил Мамаризо Нурмуратов.
«Как председатель Центрального банка я обращаюсь ко всем, — продолжил он. — В Узбекистане не планируется деноминация, мы об этом даже не думали. Деноминация будет только тогда, когда на фоне высокой инфляции национальная валюта очень сильно обесценится».
Справочно: деноминация - это вид денежной реформы со сменой номинала валюты, как правило, в сторону понижения. При деноминации происходит полная или частичная замена денежных знаков с таким расчётом, чтобы несколько сотен или тысяч старых единиц валюты были эквивалентны одной новой единице.
15353views10replies
0

Комментарии