Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан в числе лидеров по количеству студентов в России

ФСБ впервые раскрыла данные о приезжающих на учебу в Россию.

4298views6replies
0

vk.com/uzbclub_mgimo

Пограничная служба Федеральной службы безопасности с начала года ведет статистику по числу иностранцев, приезжающих в Россию для учебы. Согласно данным ФСБ, Узбекистан в числе лидеров по количеству приезжающих студентов, пишет РБК.
Всего за первые два квартала 2019 года в страну въехало 181,5 тыс. студентов. В тройку стран-лидеров, откуда приехало больше всего учащихся, вошли Казахстан (59,3 тыс.), Китай (21,2 тыс.) и Узбекистан (14 тыс.).
Стоит отметить, что статистические данные Министерства образования России значительно отличаются от данных ФСБ. Согласно данным ведомства, в РФ обучаются 25,7 тыс. студентов из Узбекистана.
Эксперты уверяют, что данные ФСБ только примерно отражают реальную картину.
«Они учитывают факт въезда. Поэтому если один и тот же человек приезжал и уезжал за эти полгода несколько раз, то его посчитают как несколько студентов», — отметила заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских.
Также, по ее словам, учебу в качестве цели человек сообщает пограничнику сам, в случае если он едет из безвизовой страны, и эта информация не всегда проверяется.
4298views6replies
0

Комментарии