Поиск
RUUZ

Общество

У пассажира, прибывшего рейсом Нью-Йорк — Ташкент, изъяли попугая

При владельце не оказалось разрешительных документов, а попугай не был окольцован. 

9320views8replies
0

Госкомэкологии

12 августа таможенная служба международного аэропорта «Ташкент» им. И.А.Каримова сообщила в Госкомэкологии о попытке гражданина Узбекистана ввезти редкого попугая без разрешительных документов из Нью-Йорка.
Сотрудники Главного управления по вопросам биоразнообразия и охраняемых природных территорий, совместно с сотрудником Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды осуществили оперативный выезд для выяснения обстоятельств инцидента.
Оказалось, что был задержан сине-желтый Ара (Ara ararauna), который включен в Приложение II международной Конвенции CITES, и соответственно попадает под контроль международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
При владельце попугая не оказалось разрешительных сертификатов CITES на экспорт и импорт, которые предусмотрены законодательством Узбекистана и международной Конвенцией, также на попугае отсутствовали кольца.
Учитывая все обстоятельства, попугай был временно изъят у владельца, окольцован и передан на временное содержание Ташкентскому зоопарку, а все материалы по данному делу переданы в суд.
9320views8replies
0

Комментарии