Поиск
RUUZ

Общество

Минздрав прокомментировал информацию о смерти подростка из-за «нетрезвых» врачей

Министерство здравоохранения ответило на распространенный в социальных сетях видеосюжет, в котором говорится о том, что 14-летнего мальчика доставили в больницу живым, а возвратили уже мертвым.

9945views0replies
0

Иллюстрация / UzNews.uz

Минздрав сообщает, что 1 августа примерно в 17:00 в приемное отделение Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи был привезен на попутном автомобиле 14 летний А.И.. По словам родственников, А.И. потерял сознание и упал, когда сидел на рынке на стуле.
При осмотре в приемном отделении филиала у А.И. была констатирована биологическая смерть. Несмотря на это, врачи осуществили массаж сердца, давали кислород с помощью специального дыхательного мешка, оперативно делали стандартные медицинские процедуры.
«Несмотря на то, что родственникам А.И. несколько раз было сказано о том, что уже констатирована биологическая смерть и осуществляющиеся реанимационные меры безрезультатны, они оскорбляли врачей приемного отделения, под давлением заставляли их продолжать оказывать реанимационные меры», - говорится в сообщении.
В Минздраве также утверждают, что распространенный в социальных сетях видеосюжет был снят через 30 минут после того, как привезли мальчика в приемное отделение, а все оказываемые процедуры были осуществлены под давлением родственников покойного. Затем тело мальчика было передано сотрудникам внутренних дел и переведено в бюро судебно-медицинской экспертизы.
«В рабочее время ни один из медицинских работников не употреблял спиртных напитков, — сказал директор филиала Акбар Тиляков. — Приведенные в социальных сетях доводы о том, что врачи оказывали помощь в состоянии алкогольного опьянения, лживые и являются клеветой. Если бы врачи оказывали помощь в состоянии опьянения, родственники скончавшегося мальчика на месте не оставили бы их в покое».
Сообщается также, что Минздрав просит правоохранительные органы в установленном законодательством порядке принять по данному случаю правовые меры по отношению к гражданам, распространившим лживый видеосюжет в социальных сетях, вызывающий у народа недоверие по отношению к медицинским работникам.
9945views0replies
0

Комментарии