Поиск
RUUZ

Общество

Зафар Хашимов рассказал, как устанавливаются цены на мясо в супермаркетах

Основатель сети супермаркетов Korzinka.uz прокомментировал фото, распространившееся в сети Интернет и объяснил, из чего на самом деле складывается стоимость мяса.

14144views20replies
0

Facebook

В связи с распространившимися в социальных сетях фотографиями, на которых цены на мясо доходят до 87 тысяч сумов за килограмм, основатель Korzinka.uz Зафар Хашимов на своей странице Facebook рассказал, из чего складывается стоимость данного продукта.
По его словам, качество и стоимость мяса зависит от того, из какой части туши получена та или иная вырезка, как она извлечена и очищена.
«Вчера многие группы и паблики облетела фотография контрфиле (антрекота), снятого в нашем маркете с ценой 87 тыс сум. Многие возмущались со словами: "Ого! Мясо уже стоит 87 тыс! Куда катимся?". При этом обсуждении "космической цены" антрекота, уже никого не интересует, что в это же самое время в продаже находятся и другие части туши того же быка. Например, кости и обрезки от 2,5 тыс сум до 7 тыс за кг, рагу по 20 с чем то тыс и мясо с костями 39 тыс. Это мясо с костями мы продаём по цене 39 тысяч сум ещё с 12 июля, когда цены на мясо только начали подниматься из-за, в большей степени, сезонных причин», — отметил Зафар Хашимов.
«Итак, с целой туши быка, весом в 220-250 кг мы получаем не более 1,5-2 кг бонфиле и 5 кг такого антрекота, — продолжил предприниматель. — Затем, обратите внимание, как очищен этот кусок от лишнего жира и плёнок. Наши мясники тщательно работают с этой вырезкой, чтобы придать ему этот замечательный вид. Этот кусок мяса по указанной цене купят, скорее всего, кафе и рестораны, либо весьма обеспеченные люди. Рестораны, в свою очередь, нарежут и нажарят из этого куска стейки и продадут своим, не менее обеспеченным клиентам, по цене, возможно, 150 тыс сум за 250 граммов».
Основатель korzinka.uz также отметил, что благодаря тому, что супермаркет может продавать филе за сто с лишним тысяч и контрфиле за 87 тыс, он также сможет удерживать цену на социальное мясо, которое у корзинки покупает основная часть потребителей по цене 39 тыс.
По мнению Зафара Хашимова, ажиотаж вокруг темы цен, установленных супермаркетом на мясо, связан с тем, что многим пабликам и ресурсам нужно подогревать своих подписчиков скандальными фото, фактами и событиями.
14144views20replies
0

Комментарии