Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев вернулся в Ташкент: итоги визита в Беларусь

1 августа Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев завершил свой визит в Беларусь и вернулся в Узбекистан. Стоит отметить, что нынешний визит – первый за всю историю двусторонних отношений официальный визит Президента Узбекистана в Беларусь. 

3750views0replies
0

president.uz

Представляем Вашему вниманию основные итоги данного визита:
Продолжительность: с 31 июля по 1 августа.
Формат: официальный визит, по приглашению Александра Лукашенко.
Встречи: Президент Беларуси Александр Лукашенко, Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, министр иностранных дел Владимир Макей.
Мероприятия: возложение венка к Монументу Победы, неформальная встреча с президентом Беларуси в резиденции «Заславль», переговоры с Александром Лукашенко во Дворце Независимости, переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран, выставка продукции Узбекистана, Парк высоких технологий «Беларусь».
Подписанные документы: принято 11 документов между правительствами, министерствами и компаниями двух стран по расширению и укреплению производственной и научно-технической кооперации, межрегионального и инвестиционного взаимодействия, обмена и сотрудничества в области образования, средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности, информационно-коммуникационных технологий, других сферах.
Перспективы сотрудничества: перспективы взаимодействия Узбекистана с Евразийским экономическим союзом с учетом опыта белорусских партнеров, наращивание динамики товарооборота, создание совместных предприятий и сервисных центров, современных комплексов по переработке и выпуску молочной продукции, фармацевтических предприятий, расширение партнерства в IT-секторе. Договоренность о подготовке и принятии совместной «дорожной карты» по реализации принятых решений и подписанных соглашений.
3750views0replies
0

Комментарии