Поиск
RUUZ

Спорт

В Узбекистане начнут производить мячи для турниров ФИФА и УЕФА

На заводе Forward-TH Sport в Андижанской области планируется производить до 3000 мячей в месяц.

3636views0replies
0

fifa.com

В Андижанской области строится завод Forward-TH Sports по производству футбольных мячей для мировых турниров ФИФА и УЕФА. Об этом стало известно 22 июля в рамках встречи посла Узбекистана в Пакистане Фурката Сидикова с владельцем компании «Forward Group» Хваджой Маъсудом Ахтаром, сообщает пресс-служба МИД.
Компания «Forward Group», производящая в основном футбольные мячи, является официальным и единственным поставщиком мячей для чемпионатов мира по футболу ФИФА в 2014 и 2018 годах, а также лиги чемпионов УЕФА. 
В ходе встречи Хваджа Маъсуд Ахтар напомнил, что в 2018 году в Андижанской области было учреждено узбекско-пакистанское совместное предприятие по производству брендовых футбольных мячей «Adidas» для международных футбольных соревнований и рынка стран СНГ. 
Отмечается, что компания не осуществляет инвестиционную деятельность в иностранных государствах в целях обеспечения конфиденциальности «ноу-хау», технологий, а также сохранения качества товаров на высшем уровне. 
Вместе с тем, учитывая экономический потенциал Узбекистана, было принято решение о реализации первого зарубежного инвестпроекта «Forward Group» именно в Узбекистане. 
Так, в 2017-2019 годах была осуществлена масштабная работа по строительству в Андижанской области завода «Forward-TH Sports», который не имеет аналогов на пространстве СНГ и Европы. Привезенное в Узбекистан оборудование является единственным и считается дорогостоящим объектом коммерческой тайны и интеллектуальной собственности. Производственный потенциал совместного предприятия составляет до 3000 мячей в месяц. 
«Полная реализация данного проекта будет служить дальнейшему укреплению инвестиционного имиджа Узбекистана не только в глазах крупных пакистанских компаний, но и в других странах. В частности, производство мячей для мировых футбольных турниров УЕФА, ФИФА и других под брендом «Сделано в Узбекистане» будет демонстрировать качество и производственный потенциал нашей республики», - говорится в сообщении.
В завершение встречи пакистанский бизнесмен подчеркнул, что в случае успешной реализации проекта «Forward-TH Sports» в Андижанской области его компания планирует реализовать в Узбекистане новые крупные инвестпроекты в сфере производства спортивных сумок и одежды для мировых футбольных клубов.
3636views0replies
0

Комментарии