Поиск
RUUZ

Общество

«Строго предупреждаю всех хокимов: сносить принадлежащее предпринимателям имущество без обоснованной надобности абсолютно недопустимо» — Президент

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 23 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития малого бизнеса и предпринимательства.

10006views14replies
0

president.uz

На совещании Президент отметил, что хокимы областей, районов, городов и их первые заместители должны работать совершенно по-новому и 70% своего времени уделять развитию предпринимательства.
Поставлена задача внедрить новую систему, при которой работа хокимов всех уровней и их первых заместителей будет оцениваться исходя из числа новых или возобновивших деятельность малых предприятий, а также созданных в них рабочих мест.
Дополнительным критерием оценки предложено считать показатель «живучести» предприятий. Иными словами, намечено премировать хокима и его первого заместителя, руководителей территориальных подразделений экономики и Торгово-промышленной палаты при условии, если 50% новых предприятий не прекратят деятельность в течение последующих 3 лет.
Кабинету Министров, Министерству юстиции, Министерству экономики и промышленности даны указания по внедрению указанного порядка.
Подвергнуто критике отсутствие системного подхода в вопросах сноса зданий и сооружений предпринимателей, а также выплаты компенсации.
В процессе осуществляемой на местах созидательной работы некоторые здания и сооружения попадают под снос. Однако из-за масштабных сносов, проводимых зачастую без учета перспективного развития населенных пунктов и соответствующих расчетов, возникают колоссальные суммы компенсационных выплат.
При этом хокимияты, привлекая инвесторов к строительству предприятий на месте сносимых сооружений, не обязывают их выплачивать компенсации за свой счет, и эти расходы ложатся на плечи государства.
«Строго предупреждаю всех хокимов: сносить принадлежащее предпринимателям имущество без обоснованной надобности абсолютно недопустимо», – сказал глава государства.
Перед министерствами юстиции и финансов, Торгово-промышленной палатой поставлена задача разработать совместно с Бизнес-омбудсманом и внести предложения о дальнейшем совершенствовании порядка сноса и компенсации имущества.
10006views14replies
0

Комментарии