Поиск
RUUZ

Общество

Опрос: 70% молодежи не хотят уезжать из Узбекистана ни при каких обстоятельствах

Общенациональное движение «Юксалиш» в партнерстве с ЮНИСЕФ провело социологическое исследование среди молодых людей.

6522views22replies
0

УзА

Общенациональное движение «Юксалиш» в партнерстве с ЮНИСЕФ в рамках совместного проекта «Молодые люди — будущие лидеры Узбекистана» провело социологическое исследование «Молодежь Узбекистана: стремления, потребности и риски», в котором участвовало 4,5 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет из всех регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба общенационального движения «Юксалиш».
Почти половина опрошенных считают, что в системном улучшении нуждаются такие сферы, как социальная защита, занятость (особенно лиц с инвалидностью), здравоохранение, образование, поддержка предпринимательской деятельности молодых людей.
В среднем 70% участников опроса ответили, что не хотят уезжать из Узбекистана ни при каких обстоятельствах. Но при этом юноши и девушки сообщали, что сталкиваются со сложностями при поиске подходящей работы.
«К настоящему времени желающие начать собственное дело в общей сложности получили льготные кредиты на 692 млрд 400 млн сумов. Создано около 25 тысяч рабочих мест, в целом по республике сдано в эксплуатацию 125 центров занятости молодежи «Ёшлар мехнат гузари», 19 коворкинг-центров «Молодые предприниматели», - говорится в сообщении.
На днях завершен еще один опрос, организованный Общенациональным движением «Юксалиш» среди Telegram-аудитории через специально созданный канал «Jamoatchilikfikri» («Общественное мнение»). В опросе участвовали 6 781 человек.
На вопрос — «По вашему мнению, какие дополнительные меры необходимо принять в Узбекистане для эффективного использования потенциала молодежи?» — 34% респондентов (2 336 человек) указали на необходимость прекращения практики принудительного членства, обратить внимание на качество, а не на количество.
По мнению 916 участников опроса (14%), инициативы должны исходить от самой молодежи, а не диктоваться сверху. 13 % (910 человек) опрошенных считают, что необходимо реформировать деятельность организаций, работающих с молодежью. В свою очередь 11 % (758 человек) респондентов уверены, что необходимо обеспечить непосредственное участие молодежи в разработке молодежной государственной политики.
603 участника (9% полагают, что следует поменять подход в работе с молодежью. 580 человек придерживаются мнения, что расход бюджетных средств, выделяемых на работу с молодежью, должен быть открытым. 5% респондентов обратили внимание на то, что в работе с молодежью должны поддерживаться и другие ННО, должны быть выработаны конкретные краткосрочные и долгосрочные цели и индикаторы в этой сфере.
6522views22replies
0

Комментарии