Поиск
RUUZ

Общество

«Fides Solutions» прокомментировала заявление Всемирного банка о санкциях

В компании сообщают, что недопонимание возникло из-за разных курсов валюты, по которым можно было произвести конвертацию.

4171views0replies
0

fb.com/fides.uz

Ранее сообщалось, что Всемирный банк наложил санкции на узбекскую компанию «Fides Solutions» и гражданина Равшана Ризаметова. Санкции подразумевали условное отстранение на 3 года от участия в тендерах по проектам, финансируемым Всемирным банком.
Компания и гражданин Узбекистана обвинялись в коррупционных махинациях – они предложили сотруднику Всемирного банка ценную вещь в обмен на попытку повлиять на его действия в связи с будущим контрактом в рамках проекта по модернизации высшего образования Узбекистана.
Так как со стороны «Fides Solutions» и Равшана Ризаметова не поступило никакого ответа на санкции в течении срока, положенного на проведение санкционных процедур, решение о санкциях неоспоримо вступило в силу с 17 июля.
Компания «Fides Solutions» выступила с открытым обращением к клиентам.
«Хотим внести ясность в ситуацию, так как для нас очень важна наша репутация и то доверие, которое к нам проявляют наши клиенты», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в 2017 году компания, действительно, принимала участие в тендере на один из проектов от Всемирного банка. В процессе подготовки документов постоянно обсуждалось ценообразование проекта с партнерами.
«Всем известно, что в то время сильно отличались курсы иностранных валют между государственным курсом и банковским (биржевым) курсом валют, по которым можно было бы произвести конвертацию. Поэтому на проекте были предложены две цены, в зависимости от валюты оплаты проекта. К сожалению, такая ситуация с курсом валют не всегда понятна иностранным инвесторам, и возникло недопонимание от чего разнятся суммы», - пишут в компании.
Кроме того, компания по прошествии времени получила запрос от Всемирного Банка на разъяснение ситуации, в ответ на который была предоставлена вся коммуникация между Ризаметовым Р. и сотрудником Всемирного Банка. В ответ на запрос от Всемирного Банка с Ризаметова Р. была взята объяснительная, в которой был описан разговор с сотрудником ВБ.
«Объяснительная, а также пояснительное письмо были направлены в отделение ВБ, однако для компании стало неожиданностью, что наши пояснения так и не дошли до них», - говорится в сообщении.
Отмечается, что директор компании был заинтересован в разборе ситуации, о чем была оповещена группа со стороны ВБ, занимающаяся данным вопросом.
«По истечении года наша компания по почте уже получила от ВБ материалы дела, в которых было указано, что против компании будут введены санкции, согласно которым компания «Fides Solutions» не будет в течение трех лет допускаться к торгам по проектам Всемирного банка. О чем и было опубликовано на сайте ВБ. Мы искренне сожалеем о случившемся. Также хотим объявить, что на текущий момент нами проводится повторное внутреннее расследование», - сообщили в компании.
В компании заверили, что продолжают работать в штатном режиме и выполняют все свои обязательства по договоренностям.
4171views0replies
0

Комментарии