Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев принял делегацию Всемирного банка

Портфель реализованных и текущих проектов Всемирного банка в Узбекистане достигает 5,5 млрд долларов США.

2701views0replies
0

president.uz

Сегодня, 17 января, Шавкат Мирзиёев принял делегацию Всемирного банка во главе с вице-президентом Сирилом Мюллером, сообщает пресс-служба президента.
Отмечается, что на сегодняшний день портфель реализованных и текущих проектов Всемирного банка в Узбекистане достигает 5,5 млрд долларов США.
В прошлом году банк одобрил новые перспективные проекты на сумму до 1 млрд долларов США. Успешно проведены аукцион по строительству солнечной электростанции в Навоийской области, а также презентация «Страновой платформы» в городе Вашингтоне.
Шавкат Мирзиёев особо отметил, что все эти достижения являются результатом тесного взаимодействия, открытого и конструктивного диалога между Узбекистаном и Всемирным банком.
В свою очередь, Сирил Мюллер передал искренние приветствия президента Группы Всемирного банка Дэвида Мэлпасса и возобновил заверения банка о полной поддержке осуществляемой в Узбекистане программы реформ.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы и перспективные направления двустороннего сотрудничества. Достигнута договоренность о разработке новой долгосрочной Стратегии партнерства Узбекистана и Всемирного банка.
Также особое внимание было уделено вопросам расширения содействия в продвижении реформ в ключевых сферах, включая сельское хозяйство, энергетику, нефтегазовую отрасль, транспортный сектор и другие направления, а также в реализации совместных проектов в области борьбы с бедностью.
Группа Всемирного банка – ведущий глобальный финансовый институт, стратегический партнер Узбекистана в реализации новой программы социально-экономических преобразований.
Эксперты банка активно участвуют в формировании предложений и продвижении эффективных реформ в Узбекистане в банковско-финансовой и налоговой сферах, сельском и водном хозяйстве, геологии, образовании, совершенствовании инвестиционного климата и деловой среды, других приоритетных направлениях.
2701views0replies
0

Комментарии