Поиск
RUUZ

Общество

Депутаты предложили использовать термопленку вместо тонировки

Ответственные работники Кабмина, ГСБДД и агентства «Узстандарт» поддержали эту инициативу, подчеркнув тем самым создание благоприятных условий для пользования автомобилем гражданами.

14396views38replies
0

parliament.gov.uz

Сегодня, 18 июля, на заседании фракции СДПУ «Адолат» был рассмотрены многочисленные обращения от населения о создании благоприятных условий для защиты водителей и пассажиров от летней жары. Основной вопрос обращений – дать разрешение на тонировку автомобильных стекол в целях защиты от летней жары, солнечных лучей, особенно от ультрафиолетовых лучей, говорится в сообщении Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Было отмечено, что согласно постановлению Кабмина, физлицам за выдачу разрешения необходимо заплатить 90 МРЗП (18 245 700 сумов), юрлицам – 120 МРЗП (24 327 600 сумов). Однако многие граждане не имеют финансовой возможности получить разрешение всего на один год за такие средства.
Как отметили депутаты, даже если водитель имеет возможность заплатить эту сумму, это не поможет водителю защищаться от жары, поскольку, разрешается тонировка только задних стекол автомобиля. Так, водитель платит за выполнение требований постановления, а сам опять же остается под лучами солнца.
Депутаты для решения данной проблемы предложили использовать термопленку. Пленка немного прозрачна, и ее основная задача – уменьшить тепло от жары, сохранив салон автомобиля от воздействия ультрафиолетового солнечного света.
Отмечено, что термопленка имеет больше преимуществ, чем пленка тонировки, и не влияет на способность водителя видеть окружающую обстановку. Самое главное, что люди в автомобиле доступны снаружи и не влияют ни на чью безопасность.
Присутствовавшие на заседании ответственные работники Кабинета Министров, Государственной службы безопасности дорожного движения и агентства «Узстандарт» поддержали эту инициативу депутатов, подчеркнув тем самым создание благоприятных условий для пользования автомобилем гражданами.
Депутаты отметили, что в качестве решения проблемы, готовится предложение, предусматривающее внесение соответствующих изменений в постановление Правительства.
На данный момент светопропускание передних лобовых, боковых и задних стекол на всех транспортных средствах должно составлять не менее 70%. Предлагается снизить нормы светопропускания до 55%, что позволит водителям использовать термопленку. Это создаст преимущества не только для пассажиров, но и для водителей. Депутаты также предложили использовать данную практику и в общественном транспорте.
После высказанных мнений, предложений и обсуждений было решено направить предложения фракции в Кабинет Министров.
14396views38replies
0

Комментарии