Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане вводится новая система назначения руководства образовательных учреждений

В постановлении Президента определен новый порядок назначения и освобождения от должности руководства вузов и профессиональных образовательных учреждений.

9188views4replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев 11 июля подписал постановление «О мерах по внедрению новых принципов управления в систему высшего и среднего специального образования». В соответствии с документом, устанавливается новый порядок назначения и снятия с должности руководящих сотрудников образовательных учреждений.
Так, ректор государственного высшего образовательного учреждения назначается на должность и освобождается от неё Кабинетом Министров по согласованию с Администрацией Президента Узбекистана по рекомендации руководителя соответствующего министерства и ведомства по подчиненности, проректоры - руководителями соответствующих министерств и ведомств, руководители научно-исследовательских учреждений, учреждений повышения квалификации и переподготовки, директора академических лицеев при высших образовательных учреждениях, а также деканы факультетов — ректором.
Что касается профессиональных образовательных учреждений, то директора назначаются на должность и освобождаются от должности руководителями соответствующих министерств и ведомств по подчиненности, заместители директоров — директорами профессиональных образовательных учреждений по согласованию с соответствующим министерством и ведомством по подчиненности, заместители директора академического лицея - директором академического лицея по согласованию с ректором высшего образовательного учреждения.
Наряду с этим, в структуре Министерства высшего и среднего специального образования появится новая должность - заместитель министра высшего и среднего специального образования по вопросам молодежи, духовности и просветительства.
9188views4replies
0

Комментарии