Поиск
RUUZ

Экономика

Председатель ЦБ: Узбекистан выпустит больше евробондов в долларах в этом году

Председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов дал интервью журналисту международного информационного канала Bloomberg касательно выпуска евробондов. 

9230views6replies
0

kapital.kz

Узбекистан может получить доступ к мировым долговым рынкам, выпустив вторую еврооблигацию, номинированную в долларах, в этом году после того, как инвесторы в феврале объявили о начале продаж, говорится в сообщении регулятора.
«Международные инвесторы должны иметь возможность видеть кредитную историю страны. Наш первый выпуск пока не дает нам историю, он просто создал бенчмарк», - заявил Мамаризо Нурмуратов.
Инвесторы предложили более 5,5 млрд долларов за первую продажу евробондов в Узбекистане. Облигации поднялись до 8,4% с момента их продажи 14 февраля, по сравнению с 6,2% в среднем по долларовым долгам на развивающихся рынках, согласно индексам Bloomberg Barclay.
«Политики самой густонаселенной страны Центральной Азии рассматривают успех первого выпуска как подтверждение того, что экономические реформы работают. После изоляции, продолжавшейся более двух десятилетий, 2 года назад, Узбекистан получил похвалу от Международного валютного фонда за либерализацию валютного рынка и реформирование налогов за прошедший год», - говорится в статье.
Отмечается, что Узбекистан оценен на три уровня ниже инвестиционного уровня на уровне BB - в S&P Global Ratings и Fitch Ratings, получив одинаковую оценку на уровне с такими странами как Бразилия, Северная Македония и Грузия.
По словам Мамаризо Нурмуратова, в феврале Узбекистан, который в основном экспортирует природный газ, золото и хлопок, продал 10-летние и пятилетние облигации на 1 млрд долларов и выпустит аналогичную сумму во второй продаже.
Коммерческие банки также могут продавать долларовые облигации в этом году, отметил Председатель ЦБ.
«Нам не нужны деньги для государственных расходов, но мы должны присутствовать на международном рынке. На данный момент имеет смысл выпускать облигации в долларах, потому что наша внешняя торговля в основном осуществляется в долларах», - сказал Нурмуратов.
Узбекистан «успешно осуществил» первую волну реформ, и теперь ему необходимо определить приоритеты для более масштабной структурной перестройки, говорится в мартовском отчете МВФ. По оценкам МВФ, экономический рост в 30 миллионной стране достигнет 5,5% в этом году и 6% в следующем.
«Мы даем сигнал иностранным инвесторам для прямых инвестиций и выходим на рынок долговых обязательств. Размещение государственных долговых обязательств дает нам оценку прогресса наших реформ», - сказал Нурмуратов.
С текстом опубликованной статьи, авторами которой являются Евгения Письменная и Анна Андрианова, можно ознакомиться по ссылке
9230views6replies
0

Комментарии